Административная и уголовная ответственность за выращивание конопли

Здравствуйте если уж так сложилось что выростил 2-3 куста конопли из покупных семян в каких случаях наступает административная а в каких уголовная ответственность?

, федор, г. Екатеринбург
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Составы административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.10.5.1 КоАП РФ, и преступления, ответственность за которое предусмотрена в ст.231 УК РФ, совпадают, за исключением критерия общественной опасности, корреспондирующего с масштабом культивирования.

Иными словами, культивирование наркосодержащих растений в крупном (20 и более кустов конопли) и особо крупном размере (330 и более кустов конопли) влечет уголовную ответственность, а если в деянии не усматривается состава уголовного преступления, то за него наступает административная ответственность (до 19 кустов конопли включительно). Крупный и особо крупный размеры культивирования наркосодержащих растений, подлежащих контролю в РФ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934.