Как и где найти исполнительный лист, отнесенный на работу бывшему мужу?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты уже 10 месяцев, как уволился с прошлого места работы, куда относили исполнительный лист, как узнать куда этот исполнительный лист делся? живу в другом городе

, Надежда, г. Самара
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Надежда, добрый день! В соответствии с ч. 4 пп. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа: при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов. Частью 4.1 указанной статьи установлено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Таким образом исполнительный документ должны вернуть либо в адрес взыскателя, либо в адрес судебного пристава-исполнителя. Если вы направляли исполнительный документ самостоятельно в адрес работодателя, то и обращаться за его возвратом  нужно к работодателю. Если взыскание на заработную плату было обращено приставом, то нужно обращаться к приставу, на исполнении у которого находится ваше исполнительное производство.