Являясь сиротой получила квартиру 2 года назад, имеется ли право на материнский капитал?

Женщина 25 лет имеет двоих детей, она являясь сиротой получила квартиру однокомнатную 2 года назад, имеет ли она право на материнский капитал?

, Наталья, пгт. Могойтуй
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!
При рассмотрении вопроса о праве на материнский капитал, главное значение имеет именно наличие у этой женщины двух детей основной критерий это рождение второго ребенка после 1 января 2007 года, и она ранее не получал материнского капитала.
Стоит иметь в виду что по условиям программы материнского капитала  получить сертификат можно один раз в жизни. Ранее, материнский капитал положен был на рождение второго ребенка, сейчас семья может получить сертификат на любого последующего рождённого или усыновлённого ребёнка
Если эти основные правила соблюдены эта женщина может смело обращается за получением материнского капитала.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года
;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).