Как быть, если на работе по исполнительному листу удерживают ровно 50% заработной платы?

Доьрвй день! У меня имеется долг по кредиту. На работе по исполнительному листу удерживают ровно 50% заработной платы. В дополнение к этому, в пятницу арестовали банковский счет, т. е. зарплатную карту. Сегодня мне поступтло 50% моей зарплаты и банк еще из этих рятидесяти процентов снял ровно половину. Ведь, насколько я понимаю, более 50% долга высчитывать не имеют право. У меня на проживание ничего не остаётся вообще. Могу ли я потребовать у приставов, чтобы мне вернули ту часть долга, которую вычли сегодня сверх 50%?

, Елена Комолова, г. Людиново
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

 Елена, добрый день! В соответствии с часть 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»   при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом вы имеете право написать заявление в службу судебных приставов на возврат излишне удержанных с заработной платы денежных средств.