Перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту физ.лица и снятие в банкомате

Добрый день. Возможен ли перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту затем снятие в банкомате и выдача денег по расходному кассовому ордеру физ. лицам по агентскому договору? Считается ли вывод с расчетного счета на свою карту автоматически доходом ИП ? Деньги выводятся не на личные нужды ИП, в назначении платежа указывается ( выплаты по агентским договорам ).

, Елена, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и выдача денег по расходному кассовому ордеру физ. лицам по агентскому договору? Считается ли вывод с расчетного счета на свою карту автоматически доходом ИП ?

Елена

Елена, добрый день! Перевод средств с р/с ИП на текущий счет того же лица, но оформленный на него как физическое лицо не образует дохода поскольку деньги переводится просто с одного счета на другой одного и того же лица.

Письмо Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

А вот что касается описанной операции надо учитывать, что текущий счет не предназначен для операций, связанных с предпринимательской деятельностью, для таких операций есть как раз расчетный счет

п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И

«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вы будете выводить деньги со своего расчетного счета ИП на свою же личную карту? Так? В таком случае такая операция не будет являться получением дохода и облагаться налогом.

Вместе с тем, нужно учесть, что текущий счет, к которому привязана Ваша карта, не может по банковским правилам использоваться для расчетов в предпринимательской деятельности.

Согласно инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Формально, с точки зрения банковского законодательства такая схема сомнительна, так как Вы фактически используете, личный текущий банковский счет (карту) в качестве транзита в расчетах с контрагентами. Согласно инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Что касается

Считается ли вывод с расчетного счета на свою карту автоматически доходом ИП

Елена

Нет.