Можно ли заключить договор цессии, чтобы организация выплачивала кредит?

Физ лицо приобрел автомобиль в кредит у дилера, можно ли заключить договор цессии. Что бы организация выплачивала кредит и приняла на учёт компании автомобиль ?

, Дария Довгилевич, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья. Цессия — это уступка права требования, т.е. когда меняется кредитор, а не должник.

В Вашем же случае это называется перевод долга, да это возможно по соглашению с новым должником, но только с согласия кредитора.

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
...

С Уважением, Виктор Григорьев.