Растрата бывшим работником предприятия денежных средств, излишне перечисленных ему на карту

Уважаемые правоведы!

Ситуация нам в целом понятна, но хотелось бы узнать и ваши мнения.. На предприятии работал сотрудник который в результате процесса сокращения штата был уволен. Не согласившись с этим решением работодателя сотрудник подал в суд несколько исковых заявлений: о восстановлении работе, взыскании недоплат по з/пл.; компенсации спец.одежды (рабочая специальность); моральный вред и т.д. По итогам судов на рабочем месте этого сотрудника НЕ восстановили, процедура увольнения признана законной, однако суд решил что имеется недоплата по спец.одежде и моющим средствам (около 10 т.р.) которая и была взыскана с бывшего работодателя в пользу работника.

Получив исп.лист бывший сотрудник сдал его на исполнение в ФССП, при этом сумму к взысканию указал в заявлении к приставам именно ту что написана в исп.листе и Решении суда.

Уважаемые сотрудники ФССП списали со счёта предприятия сумму долга и перечислили на карту сотрудника (взыскателя). Только не ту сумму что в Решении, а в 20 раз больше. Это было обнаружено бухгалтерией предприятия. Связались с приставами, они позвонили взыскателю. Он отвечает что всё уже потратил и возвращать не собирается. В порядке гражданского процесса предприятие будет обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении к данному лицу, но хотелось бы знать - имеются ли основания привлечения бывшего работника к уголовной ответственности за растрату тех средств что ему не принадлежат?

На каждом заседании суда по взысканию долга он присутствовал, о решении суда знает, есть аудиопротоколы заседаний с его участием.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовная ответственность в данном случае исключена, поскольку данная сумма, как того требует состав ст. 160 УК РФ не была вверена работнику.

В силу разъяснений приведенных в

«Методических рекомендацих по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства»
(утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

В рассматриваемом случае передача денежных средств имела место по иному основанию, что исключает возможность вести речь о преступлении.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

имелась ввиду не только «растрата», а привлечение к уголовной ответственности в принципе… Вот следователь видит здесь ст.159 УК РФ… Ваше мнение?