Если примут законопроект об амнистии ко дню победы, коснется ли он меня?

Я был осужден в 2017г по ст.228.1ч1,и ст228ч1. к 4г 1м вину не признал так как уголовное дело сфабрикованно, на данный момент обжалую приговор в вышестоящих инстанциях намерен дотянуться до ЕСПЧ, если примут законопроект об амнистии ко дню победы коснется ли он меня т.к я принимал участие в боевых действиях, имею государствные награды

, николай, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Пока никакого постановления об амнистии Государственной Думой не утверждено, говорить о нём преждевременно. Любые проекты, даже если они есть, могут множество раз поправить. Смотреть надо по принятым документам.

Могу сказать, что ранее, преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1 УК РФ  под амнистию не подпадали. Для примера посмотрите постановление ГД от 2015 года — пункт 13.

Что касается обжалования, то для подробного обсуждения ситуации нужно изучать материалы дела.

В части ЕСПЧ могу сказать, что там короткие сроки подачи жалоб по уголовным делам.

Ранее это было полгода после АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции в РФ. Сейчас Россией ратифицированы документы по которым срок сокращается до 4 мес.