Что мне нужно сделать, чтобы поменять фамилию ребенку и какие нужны документы?

Здравствуйте, у меня сыну 3 года что мне нужно сделать чтобы поменять фамилию ребенку и какие нужны документы?

, Павел, г. Кондопога
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Павел.

Согласно Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Ответ на ваш вопрос зависит от обстоятельств: где мать ребенка, установлено ли отцовство, согласна ли мать на изменение фамилии и т.д.

Если отцовство установлено, мать не против, вы живете вместе -  вам вместе с матерью ребенка нужно обратиться сначала в органы опеки, а затем в ЗАГС.

Документы — в первую очередь (для обращения в органы опеки)  вам понадобится только свидетельство о рождении и ваш паспорт.

С уважением, Андрей Козырев