При увольнении во время отпуска требуют вернуть отпускные

Увольняюсь во время отпуска, и мне говорят что нужно вернуть деньги за отпуск т.к. ещё его не наработал. Что делать?

, юрий, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

 Ст.137 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев....если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 При увольнении, работодатель может удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ, поскольку в соответствии со ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов…

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 19-КГ13-18  это подтверждает. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70522908/)

Остается еще вариант добровольного погашения Вами требуемой суммы.