Возможно ли, имея неоконченное высшее образование(обучался на бюджетной основе, отчислился по собственному желанию), пересдать ЕГЭ и поступить на другую специальность на бюджетной основе?

Добрый день!

Возможно ли, имея неоконченное высшее образование(обучался на бюджетной основе, отчислился по собственному желанию), пересдать ЕГЭ и поступить на другую специальность на бюджетной основе?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Возможно ли, имея неоконченное высшее образование(обучался на бюджетной основе, отчислился по собственному желанию), пересдать ЕГЭ и поступить на другую специальность на бюджетной основе?

Если Вы не воспользовались своим право на получение бесплатного высшего образования 1 раз. что предусмотрено федеральным законодательством в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статьей 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

3. В Российской Федерации гарантируются ....... на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

А Вы его не получили атк как не окончили обучение, Вы вправе вновь воспользоваться поступлением на конкурсной основе.

Что касается результатов ЕГЭ, то в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  статьей 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета следует что:

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Если же Вы намерены поступить на другую специальность где требуется повысить свой уровень и сдать ЕГЭ по иным предметам которые необходимы для поступления на эту другую специальность,  чем те которые сдавали в первый раз, то здесь да, необходима будет его пересдача.