Насколько может в год повышаться цена за киловатт электроэнергии для юридических лиц по нерегулируемым и регулируемым тарифам? (см. Описание ситуации)

Добрый день. Насколько может в год повышаться цена за киловатт электроэнергии для юридических лиц по нерегулируемым и регулируемым тарифам? Гарантирующий поставщик повышает в год цену за киловатт более чем на 10 %. Правомерно ли это? Каковы предельные уровни нерегулируемых цен для юридических лиц?

, Алена, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Предельные уровни нерегулируемых цен  определяются для каждой ценовой категории согласно разделу 5 Постановления Правительства № 442.

Например, для первой ценовой категории п.88

Предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории гарантирующий поставщик рассчитывает в соответствии со следующей структурой нерегулируемой цены:
средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность);
одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии с учетом стоимости нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях;
сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;
плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, определяемая гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 101 настоящего документа.

Посмотрим каждую составляющую. Первая — средневзвешенная цена

Средневзвешенная нерегулируемая цена электрической энергии (мощности), используемая для расчета предельного уровня нерегулируемой цены для первой ценовой категории, рассчитывается гарантирующим поставщиком как сумма следующих величин:
средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, определяемая за соответствующий расчетный период по результатам конкурентных отборов на сутки вперед и для балансирования системы коммерческим оператором для соответствующего гарантирующего поставщика в соответствии с пунктом 100 настоящего документа;
произведение средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке, определенной коммерческим оператором для соответствующего гарантирующего поставщика в соответствии с пунктом 100 настоящего документа, и коэффициента оплаты мощности потребителями (покупателями), осуществляющими расчеты по первой ценовой категории.

Это те величины, которые передаются от коммерческого оператора ежемесячно исходя из фактических данных о потреблении, о пиках потребления, о мощностях.

Вторая составляющая - одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии с учетом стоимости нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях.

На 2020 год нормативы потерь определены Приказом Минэнерго России от 30.09.2019 №1048, Приказ ФАС России от 10.12.2019 №1618/19 определил тариф на услуги по передаче.

Третья составляющая сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, определяется региональным департаментом топлива и энергетики ежегодно или несколько раз в год

Четвертая — плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, определяемая гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 101 Постановления.

Все составляющие должны быть опубликованы и расшифрованы на сайте ГП. Если вам неопнятен расчет по вашей организации, вы всегда можете письменно запросить данные у гарантирующего поставщика. А если сомневаетесь в их объективности, то написать заявление о проверке в ФАС или о разъяснениях в Департамент топлива и энергетики.

Насколько может в год повышаться цена за киловатт электроэнергии

Таких ограничений не установлено.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть в ФАс пишется именно заявление о проверке?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение к ответу коллеги, приведу отраслевые нормативные акты, в которых определен порядок расчетов за эл.энергию по нерегулируемым и регулируемым ценам. Вопрос требует специальных знаний о работе  энергоснабжающих организаций, поэтому согласна с юристом Климиной Анастасией, что сначала необходимо обратиться к поставщику за разъяснениями, посмотреть, на чем будут основаны доводы повышения цены за киловатт на 10 %.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...IV. Порядок осуществления расчетов
за электрическую энергию (мощность), в том числе
при продаже по нерегулируемым ценам
Постановление
Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 31.12.2019) »О
ценообразовании в области регулируемых цен
(тарифов) в
электроэнергетике" (вместе с «Основами ценообразования в области
регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»,… Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2011 г. N 1178

ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН (ТАРИФОВ) В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Речь идет о юридическом лице. поэтому применяется Постановление 1179, а не 1178, а Постановление 442 я привела выше