Банк не предоставил поручителю документы согласно ст 365 ГК и подал в суд на индексацию

Здравствуйте, я был поручителем у одного человека. Кредит был не выплачен, прошёл суд, насчитали сумму, на данный момент ИП погашено полностью. Банк не предоставил мне документы согласно ст. 365 ГК, а подал в суд на индексацию. На всех: поручителей и должника имеет ли он законное право, сам нарушая ГК?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Как я понял из вашего сообщения банк должен был передать вам документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование как того требует пункт 2 статьи 365 ГК РФ.

Однако вы как поручитель, исполнивший обязательство за должника становитесь кредитором должника в объеме исполненного вами обязательства (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

Т.е. если вы производили выплаты банку за должника и, при этом, у вас уже есть документы, подтверждающие исполнение обязательства (платежные квитанции, выписки по лицевому счету и т.п.).

На основании этих документов вы можете предъявлять требованию к должнику.

Что касается начисления процентов банком. То здесь ситуация не однозначная.

По общему правилу кредитор вправе требовать проценты за весь период просрочки.

Это значит, что после вынесения решения судом и до дня полного погашения кредита по исполнительному производству у банка есть право насчитывать проценты и требовать их выплаты.

Вот это он и сделал.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Но по ст. 365 банк обязан был предоставить мне документы и права, если таковые имеются. И я сам становлюсь кредитором для должника. Следовательно, при передачи мне документов, банк лишается права подавать на меня, как на поручителя, права подавать на индексацию?

У вас на руках имеется договор поручительства, в котором все указано.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Таким образом кредитор вправе потребовать через суд взыскания с должника суммы процентов, предусмотренных и рассчитанных по правилам ст. 395 ГК РФ, по день фактической уплаты долга. В данном случае по день фактического исполнения решения суда на основании ИП, но только на основной долг (задолженность по телу займа)

Вмесете с тем, если в таком судебном решении уже подлежали взысканию проценты по неустойке, которая были оговорена в индивидуальных условиях договора, то следует отметить, что одновременное взыскание с должника договорной неустойки и процентов за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ является двойной санкцией за одно и то же правонарушение, если кончено иное не было оговорено договорм. Поэтому, руководствуясь действующим законодательством и судебной практикой, кредитор может взыскивать с должника на выбор: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом такое действие не противоречит смыслу гражданского законодательства.

В связи с чем, Вам необходимо в суде исходить из приведенных выше требований ГК РФ и судебной практики.