Использование парковки под торговлю

Есть здание крытой многоэтажной парковки, хотим сделать в нем магазины и офисы на первых этажах. Насколько это законно и нужно ли вносить какие то изменения в документы о недвижимости?

Уточнение от клиента

Речь идет именно о использовании здания а не о земельном участке или экологических нормах.  Если мы в здании построенном для парковки открываем магазин например или офис.

Уточнение от клиента

Назначение земли предполагает все что угодно ( из перечисленного выше) поэтому речь именно про здание.

Уточнение от клиента

Уточню еще раз: когда строишь парковку и нежилые здания есть отличия: кроме земли у которой может быть разное назначение есть еще нормы строительства: будет помещения с постоянным пребыванием людей или без и т.д. вот по ним интересуют санкции.

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько это законно и нужно ли вносить какие то изменения в документы о недвижимости?

Александр

Здравствуйте. Речь скорее не о недвижимости в смысле здания, а о земельном участке. Необходимо смотреть есть ли среди ВРИ земельного участка именно такое его использование, поскольку если нет, то Вы можете получить административный штраф по ст. 8.8. КоАП РФ и предписание прекратить нарушение земельного законодательства.

Что касается СанПиН то необходимо смотреть по каждому случаю отдельно, поскольку на каждый и них есть свои нормы и правила. Однако ответственность будет по норме ст. 6.4. КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратите внимание на возможность применения административного приостановления деятельности, что является гораздо более существенной санкцией чтем просто штраф.

Кроме того, если Вы нарушаете права работников, в том числе при непредоставлении им надлежащего рабочего места, тогда кВам можете быть применена санкция по ст. 5.27.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Мой коллега совершенно точно проконсультировал Вас по вопросу, связанному с использованием земельного участка.

В свою очередь хочу дополнить ряд моментов, связанных с использованием здания.

В настоящий момент Вас могут привлечь к ответственности, если будут нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.

Так, в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.4. КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрен административный штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании вышеизложенного, за нецелевое использование помещения Вас могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, в случае, если занимаемые помещения находятся в аренде Вас могут обязать досрочно расторгнуть договор аренды за изменение целевого назначения объекта, поскольку это является существенным нарушением условий договора.

Желаю удачи.

Речь идет именно о использовании здания а не о земельном участке или экологических нормах.  Если мы в здании построенном для парковки открываем магазин например или офис.

Александр, повторюсь, что в случае использования здания не по назначению возможно привлечь Вас к административной ответственности по ст.6.3.-6.4. КоАП. Если все нормы (санитарные) Вы соблюдаете, то привлечь Вас к иному виду ответственности нельзя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы вам было понято, почему все говорят о земле, начну с того, что любой объект недвижимости на момент возведения должен соответствовать различным требованиям, в том числе и  земельного и градостроительного законодательства.

Т.е при возведении вашей парковки учитывались требования по разрешенному виду разрешенного использованию земельного участка на котором размещена парковка.

Поэтому если вид разрешенного земельного участка не предусматривает возможность использования магазинов, то будет нарушение требований законодательства, как указал коллега Колковский по ст.8.8.КоАП РФ.:

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Поэтому как верно указали коллеги, смотреть надо ВРИ земельного участка.

когда строишь парковку и нежилые здания есть отличия: кроме земли у которой может быть разное назначение есть еще нормы строительства: будет помещения с постоянным пребыванием людей или без и т.д. вот по ним интересуют санкции.

Все также будет зависеть от целевого назначения нежилого помещения.Сведения о назначении помещения вносят в базу данных в момент постановки на кадастровый учет.

Ответственность в каждом случае может быть разной.Конкретной статьи, которая бы устанавливала предел и ответственность за использование здания не по назначению, как в УК РФ, так и в КоАП РФ не имеется.

Т.е. к любому помещению могут быть разные требования.Если магазин подразумевает соблюдение санитарных норм, то ответственность будет за нарушение санитарных норм и правил,(ст.6.3,6.4 КоАП РФ) а не за нецелевое использование помещения, плюс ответственность за нецелевое использование зем.участка.

В каждом случае это будет индивидуальный набор статей по ответственности.