Может ли сотрудник органов быть администратором коммерческой группы в соц сети?

Человек работающий в органах,администратор в группе,в которой зарабатывают деньги

Здравствуйте,у меня немного странный вопрос я слышала,что работающие в полиции люди не имеют возможности быть,например,администратором группы вконтакте,т.к. это считается частной деятельностью,а этим нельзя заниматься им, правда ли это?

, Оксана, г. Казань
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 2 статья 14 — ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 16.12.19) на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст. 17 — запреты, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 16.12.19) в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему (в том числе и сотруднику полиции)запрещается ряд занятий, перечисленных в указанной статье, в т.ч. занятие предпринимательской деятельностью, занятия преследующие получение прибыли, а также п. 10 ч. 1 указанной статьи — допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности. И т.п.

Согласно статья 30.1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 06.02.20) — взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, за несоблюдение сотрудником полиции ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные федеральным законом, определяющим порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел.

Учитывая вышеизложенное, если человек, работающий в полиции является администратором группы, но не получает за это прибыли либо не обсуждает политическую обстановку, госорганы страны, свою службу и т.п., а занимается администрированием группы сугубо как хобби и увлечение, например как творческое занятие, то это сотруднику полиции разрешено.

Однако, если он получает за это прибыль, иное вознаграждение, либо обсуждает публично в группе политическую обстановку, госорганы страны, свою службу и т.п., то это будет являться запрещенной для него деятельностью и он подлежит определенным мерам взыскания, вплоть до увольнения с органов внутренних дел.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!