Совершеннолетнему сыну разрешено с документами обратиться в банк и получить вклад умершей, как быть?

Здравствуйте, уважаемый юрист,

прошу Вашей помощи в вопросе банковского вклада моей умершей мамочки. Разрешено ребёнку, совершеннолетний гражданин, с документами о мамочке, моим свидетельством о рождении, паспортом обратиться в банк и получить вклад, проживали вместе, прошу, пожалуйста, разъясните пошагово, что мне нужно делать. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Если Вы ближайший родственник (то есть наследник первой очереди) и нет завещания на иных лиц, то Вы должны в течение шести месяцев после смерти покойного известить нотариуса о своем желании принять наследство покойного. Нотариус делает запрос, уточняет сумму вклада и ровно через шесть месяцев после смерти родственника выдает Вам свидетельство о праве на наследство. Вот по этой бумаге Вы уже можете получить вклад покойного в банке.