Может ли потребовать истец неустойку, если по основному долгу истек срок исковой давности?

Добрый день.

Хотел бы узнать может ли потребовать истец неустойку если по оснвному долгу истек срок исковой давности.

Ниже текст материалов дела.

Истец обратился в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, мотивируя заявленные требования тем, что 22.05.2013 заключила кредитный договор на сумму 150000 руб. на срок 36 мес. под 21,5 % годовых. Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и в сроки, предусмотренные договором.

В последующем банк бьm реорганизован в форме присоединения к ****

27.06.2017 между *** и %%%, а в последующем 10.12.2018 между 000 %%% и 000 Коллекторское агентство ***, 11.01.2019 между 000 *** и 000 $$$ 15.01.2019 между 000 $$$ и !!!. бьmи заключены договоры уступки права требования (цессии), которыми права и обязанности кредитора по кредитному договору от 22.05.2013 передавались цессионарию. Исщом в адрес ответчика направлено требований о расторжении кредитного договора, уведомление о состоявшейся уступке права требования, а также требование, которым предложено погасить задолженность по кредитному договору, а также начисленных на дату возврата процентов за пользование кредитом, комиссий и неустоек, одиако требование ответчиком не исполнено.

Задолженность ответчика по кредитному договору на 18.11.2019 составляет 282201,34 руб., из них: 45750 руб. - основной долг, 32245,3 руб. - задолженность по процентам,199698,75 руб. - неустойка на основной долг, 4507,29 руб. - неустойка на процентыI. При таких обстоятельствах истец просит расторгнуть кредитный договор от 22.05.2013, заключенный между %%% и (Я), взыскать с (Я) в пользу истца по кредитному договору сумму основного долга в размере 45750 руб., сумму процентов на сумму основного долга за период с 23.05.2013 по 18.11.2019 в размере 32245,3 руб., сумму процентов на сумму основного долга из расчеты 21,5 % годовых, начиная с 19.11.2019 по день факгического возврата суммы задолженности, сумму неустойки на сумму основного долга за период с 28.06.2017 по 18.11.2019 в размере 199698,75 руб., сумму неустойки на сумму основного долга из расчета 0,5 % в день, начиная с 19.11.2019 по день фактического возврата суммы задолженности, сумму неустойки на сумму процентов за период с 28.06.2017 по 18.11.2019 в размере 4507,29 руб., сумму неустойки на сумму процентов из расчета 0,5 % в день, начиная с 19.11.2019 по день фактического возврата суммы задолженности, судебные расходы по оплате за составление искового заявления в размере 5000 руб.

, Евгений Панов, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, при истечении срока  исковой давности (СИД) по основному обязательству, автоматически истекают сроки иск. давности, и по дополнительным обязательствам (в том числе, и неустойка).

Согласно положений абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.