Сколько деклараций и в каких формах подавать?

Здравствуйте, в конце 2018 года зарегистрировал ИП, до этого, в 2017-2018-м работал по трудовому договору. Планирую сейчас отчитаться по 3-ндфл и мне нужно сделать 3 вещи:

1. За 2019 отчитаться как ИП на УСН

2. За 2017-2018 вернуть имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке (ипотека закрыта в прошлом году, декларацию по вычету как физлицо подавал последний раз за 2016 год).

3. Декларировать и уплатить НДФЛ за дом, который был продан в 2019-м и в собственности менее 3 лет.

Вопрос: сколько деклараций и в каких формах подавать? Нужно ли сведения в п.1 и п.3 указывать в одной декларации, если дом я продавал как физ лицо и никакой коммерческой выгоды как ИП с него не имел? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: сколько деклараций и в каких формах подавать? Нужно ли сведения в п.1 и п.3 указывать в одной декларации, если дом я продавал как физ ли

Михаил

Михаил, добрый день! Вам нужно подать 5 декларации, 2 по УСН и 3 по НДФЛ.   поскольку как понимаю из вопроса ИП зарегистрировано формально в 2018 поэтому даже при отсутвии деятельности в 2018 декларацию подать необходимо. Налоговые вычеты Вы отражаете в 3-ндфл, данная декларация подается также за каждый налоговый период (календарный год) согласно ст. 229 НК РФ. Если проданный дом не использовался для осуществления предпринимательской деятельности доход от его продажи отражается в 3-ндфл за 2019 год, в декларации по УСН Вы данный доход не указываете в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ