Есть ли возможность пересмотреть степень вины участников ДТП?

Здравствуйте. Произошло ДТП автомобиля с велосипедистом. Автомобиль поворачивал во двор дома, велосипедист младше 14 лет на большой скорости двигался по тротуару в тёмное время суток без фонаря и светоотражающих элементов в нарушение п.п. 24.10, 19.1 (это подтвердил свидетель ДТП).Также велосипедист указал в протоколе что увидев пересекающий тротуар автомобиль не стал притормаживать, потому что думал что его пропустят, нарушив п.10.1 ПДД. Также велосипедистом нарушен п.24.3 ПДД- до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть, можно переходить пешком. Автомобилиста оштрафовали за нарушение п. 13.1 ПДД — обязанность уступить дорогу пешеходам и велосипедистам пересекающим проезжую часть. В отношении автомобилиста было возбуждено дело об административном нарушении с назначением расследования по ст. 12.24 КоАП, которое прекращено в связи с отказом родителей потерпевшего от судебно-медицинской экспертизы. Вред здоровью велосипедиста не причинён. Об этом свидетельствуют справки об медицинском осмотре на месте ДТП, где указано что у пострадавшего обнаружены ушибы и ссадины, в амбулаторном лечении и госпитализации не нуждается, также справки из лечебных учреждений о том что в течение недели пострадавший за помощью не обращался. В результате от родителей велосипедиста подано исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, а также компенсации судебных расходов. Вопрос: есть ли возможность пересмотреть степень вины участников ДТП? Десятидневный срок обжалования постановления давно прошел, но и исковое заявление о компенсации пришло намного позже постановления.

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0004
    .pdf
  • IMG_0005
    .pdf
  • IMG_0006
    .pdf
  • IMG_0007
    .pdf
  • IMG_0008
    .pdf
  • IMG_0009
    .pdf
  • IMG_0010
    .pdf
  • IMG_0011
    .pdf
  • IMG_0012
    .pdf
  • IMG_0013
    .pdf
  • IMG_0014
    .pdf
  • IMG_0015
    .pdf
  • IMG_0016
    .pdf
  • IMG_0017
    .pdf
  • IMG_0018
    .pdf
  • IMG_0019
    .pdf
  • IMG_0020
    .pdf
  • IMG_0021
    .pdf
Уточнение от клиента

Мало того, ответчик соглашался в добровольном порядке приобрести новый велосипед той же модели (цена в интернет магазинах 7400-7900р), или заплатить денежную сумму 15000р. Истец от данного предложения отказался и требует 20000р. за велосипед и 30000 за компенсацию морального вреда плюс 3500 за компенсацию расходов на юриста. Также истец в доказательство невозможности восстановления велосипеда нанял в частном порядке оценщика за 2500, за что тоже требует компенсацию.

, Евгений, г. Ершов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постановлнеие уже Вы обжаловать не сможете, но есть смысл ссылаться тем не менее на отсутствие нарушений со стороны водителя.

При этом, можно ссылаться на то что вообще ДТП не было, так как в силу ПДД РФ (п. 1.2)

Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли илиранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

А у Вас по сути не доказано что велосипедисту причинен вред. Это должен сделать в силу ст. 56 ГПК РФ именно Истец

Но конечно для более подробного ответа, надо видеть сам иск и уже его разбирать по пунктам и возражать

Евгений
Клиент, г. Ершов

Материальный ущерб всё-таки причинён, велосипеду

Тогда надо видеть материалы дела тем не менее и их уже оценивать и писать возражения на иск.