Может ли выписанный человек восстановить прописку?

Здравствуйте.

Есть квартира, в которой было прописано два человека.

Второй человек уезжает в другую страну и не живет в квартире более 10 лет (не появляется, не платит и т.п).

По суду этот человек был признан безвестно отсутствующим. Затем выписан из муниципальной квартиры.

Через два года он появляется в городе и подает апелляцию на решение об безвестном отсутствии.

Каковы шансы этого человека восстановить прописку в квартире?

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Если гражданин был признан безвестно отсутствующим, а потом появился, то такое решение отменят

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Полагаю, что при отмене решения у него будет право восстановить свои права, в том числе и регистрацию по месту жительства

Николай
Клиент, г. Москва

А почему так?
Человек ведь утратил право на проживание в квартире. Долго не появлялся, ни за что не платил. Выписан законно по суду.
Как можно защититься от этого?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может пытаться восстановить. Вам надо подать встречный иск об о признании его утратившим право пользования жилой площадью в таком случае. Т.к без вашего встречного иска прописку ему восстановят.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.