О сокращении уведомили не за 2 месяца и без приказа, что нужно сделать, чтобы получить все выплаты?

Добрый день!

С 01.03.2020 г сокращение должности, приказа не было, уведомили на днях, т.е не ща 2 месяца, как положено. Что полагается по закону, какие выплаты? Какие действия предпринять, чтобы получить все выплаты?

, Дмитрий, г. Чита
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно же работодатель нарушил трудовое законодательство, не предупредив вас в письменном виде за два месяца до сокращения штата.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. После увольнения, в течение двух недель, Вы должны обратиться в Центр занятости населения и встать там на учет в качестве безработного.

В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться к мне в чат. По условиям работы сайта, консультации в чате платные.

Всего вам доброго!