Каковы права детей на долю имущества после смерти отца, если единственный собственник - мать?

Недвижимость приобреталась мужем и женой совместно, для себя. Дети жили отдельно. Собственником изначально оформлена жена. Муж умер. Имеют ли дети права на долю этой собственности при живой матери? Могут ли дети оспорить продажу собственности матерью? Должен ли был нотариус при ведении наследственного дела рассмотреть права каждого на материнскую недвижимость?

Спасибо.

, Андрей, г. Старый Оскол
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость, она является общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ. 1/2 от каждого вида приобретенного в браке имущества -это супружеская доля супруги умершего, другая 1/2 входят в наследственную массу после смерти наледодателя и делится между всеми наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наледодателя.

Для реализации своих наследственных прав дети должны были в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя-отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если они этого не сделали, то их мать вполне себе имеет право продать принадлежащую только ей собственность.

Если 6-месячный срок, предусмотренный для принятия наследства, истек, то дети могут обратиться в суд и  восстановить срок на принятие наследства при наличии уважительных причин пропуска. При восстановлении срока они вправе требовать с матери компенсации в денежной форме за их проданную дол в наследстве.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Старый Оскол

Дети в наследство вступили, но (нотариусом) рассматривался только вопрос раздела вкладов. Прошло больше года. Могут ли дети теперь претендовать на компенсацию в случае продажи собственности?

Да, так как принятие части наследства означает принятие всего наследства, а значит дети также являются собственниками недвижимости. Недвижимость продана уже?