Пробег был вероятно скручен, могу ли я вернуть авто обратно в салон?

Добрый день,купили автомобиль с пробегом в салоне,как позже выяснилось пробег был вероятно скручен,т,к в бумагах при детальном изучении на разных документах,был больше чем при продажемогу ли я вернуть данный авто обратно в салон?

, Василий Гришин, г. Владимир
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В Вашем случае необходимо будет доказать, что именно салон скрутил пробег, а не предыдущий владелец, например. Поэтому дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно, нужно более конкретно изучать ситуацию и собирать доказательства.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае у Вас имеется возможность вернуть автомобиль продавцу. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, руководствуясь ст. 10 Закона «о защите прав потребителей», согласно которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 При этом продавец  не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную ст. 18 Закона о защите прав потребителей за недостатки товара, в том числе возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.