Может ли что-то еще потребовать пострадавшая сторона по истечении 3 лет с момента завершения суда?

Был совершен наезд на пешехода в 2016г. Пол года восстановления у пострадавшего, далее был суд в феврале 2017г. Год поддерживал,оплачивал все необходимое , спустя время человек далее не нуждался в поддержке, вышел на работу и сейчас работает. Но сейчас выяснилось, что человек собирает чеки на различные покупки в аптеках и больничные. Вопрос: подходит срок 3 года с момента завершения суда, может ли что то ещё потребовать пострадавшая сторона? не спроста же собирает

, Артем, г. Йошкар-Ола
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким обрИз смысла данной статьи следует, что необходимым условием удовлетворения требований потерпевшего при предъявлении им иска в суд о возмещении утраченного заработка и расходов на приобретение лекарств потерпевший будет обязан доказать, что приобретение лекарств вызвано именно повреждением здоровья в результате ДТП (может, он приобретал противовирусные препараты, лекарства от аллергии, сахарного диабета и др. заболеваний, которые никак не связаны с произошедшим ДТП). То же самое касается и больничных — по Вашему ходатайству судом должны быть истребованы медицинские документы, подтверждающие причину выдачи листков нетрудоспособности.

Артем
Клиент, г. Йошкар-Ола
Получается, в этом случае не имеет значение срок исковой давности?

Нет, не имеет. На подобные требования исковая давность не распространяется.