Может ли сейчас дочь восстановить срок на принятие наследства?

Здравствуйте. В 2004 году у меня умер муж, в браке у нас родилась дочь. В 2012 году у супруга умирает отец, на тот момент мы не общались с той семьёй. В наследство после дедушки дочери вступил его старший сын. Я в интересах дочери в наследство по праву представления не вступила. Может ли сейчас дочь, ей 17 лет, восстановить срок на принятие наследства?

, Анна, г. Сосногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли сейчас дочь, ей 17 лет, восстановить срок на принятие наследства?

Анна

Добрый день!

Срок принятия наследства может быть восстановлен судом, если наследник не знал об открытии наследства или срок был пропущен по уважительной причине.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.