Как быть, если мне отказали в возврате гарнитуры?

Покупка Bluetooth гарнитуры

Приобрел гарнитуру, в течении двух дней понял что не удобные в использовании. Решил сдать их обратно. В чем мне благополучно отказали. Ссылаясь на то что Bluetooth гарнитура является технически сложным товаром и обмену и возврату не подлежит.

Верный ли их высказывания?

, алексей, г. Москва
Валентин Райс
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей!

По общему правилу вы можете вернуть непродовольственный товар надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Да действительно, о том что технически сложный товар не подлежит возврату указано в п.11 Перечня непродовольственных товаров в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Однако о том что из себя представляют технически сложные товары указано в другом Перечне Утвержденном Постановлением Правительств Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 и в нём не описывается такой, либо иной аналогичный товар как гарнитура.

Таким образом закон прямо не устанавливает такой запрет в отношении гарнитуры, поэтому данный вопрос является спорным.

Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ваш товар не подпадает под перечень технически сложных, установленного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Таким образом, Вы имеете право на обмен или возврат  на основании ст. 25 ЗоЗПП

Если продавец отказывается принять товар, то Вам следует обратиться к нему с составленной в двух экземплярах претензией, на которой он должен оставить отметку о принятии, а также должен обоснованно ответить. В случае официального отказа Вы имеете право обратиться в суд.

Надеюсь, была Вам полезна.

Буду признательна, если поставите плюс.