Что делать и реально ли сделку могут отменить?

Свекровь продала дом за счет средств материнского капитала, нам с мужем и три несовершеннолетних детей. Потом всячески пыталась унизить меня когда мы въехали в купленый дом она стала угрожать, что если я не вернусь обратно она не подключит нам газ (лицевые счета на свекрови)вообщем не даёт нам жить в этом доме,построила его она но и часть на наши с мужем деньги, мужу были возвращены большие долги, которые она вложила.В последний раз она пробыла у нас неделю и мы сильно поругались,потом я признав свою вину извенилась и как мне казалось отношения наладились но свекровь вернувшись к себе домой, на следующий день свекровь сообщила мне что будет подавать в суд на расторжение сделки,хочет сказать что эта сделка была фиктивной и что деньги которые она получила на банковский счёт она потратила на дом, который продала нам,лично я ни рубля с этих денег в руках не держала и распоряжалась деньгами она добровольно,к сожалению обязательства по распределению долей я не выполнила т.к. муж считает что мы зря потратим деньги нотариусу, потому что все равно сделку будут считать не действительной? Что делать и реально ли сделку могут отменить?

, Диляра, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

если я не вернусь обратно она не подключит нам газ

Диляра

Куда обратно вернётесь? Почему вы должны возвращаться?

Диляра, запретить вашей свекрови обращаться в суд вы не можете. Другой разговор, что к суду нужно подготовиться тщательно, и посмотреть её иск, чего она хочет, почему, на каком основании, чем это доказывается.  И соблюдён ли ею досудебный порядок разрешения спора (почитайте главу 29 ГК РФ).

Если вы не согласны будете с её иском, вы вправе письменно возражать и представлять суду свои доказательства. Тот факт, что вы не выделили доли детям — не повод для расторжения сделки. Это — ваши обязательства перед государством, которое выделило вам бюджетные средства в виде материнского капитала.  В этой части, если в её иске будет такой довод для расторжения, строго говоря, не её «собачье дело» — это ваши отношения с ПФ.

Вы вправе также предъявить к ней встречный иск о признании за вами права собственности на те доли, которые приобретены за ваши личные средства. И это надо доказать в суде.

Если вы купили у неё дом, вы стали его собственниками и вправе вообще не пускать свекровь на порог, и переоформить договоры по услугам ЖКХ на себя на основании права собственности, чтобы она не шантажировала вас этим. В спокойной форме выскажите ей все эти соображения, и попытайтесь решить спор с ней миром, но и не ущемляя свои интересы и интересы своих детей.

Диляра
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам огромное Зульфия Ягафарова! Вернуться в дом свекрови, который они планируют подарить дочери, а сама свекровь планирует жить с нами! К сожалению факт о том что вложены наши деньги не доказуем так как все деньги которые муж зарабатывал и деньги которые я отдавала с детского пособия мы отдавали свекрови, потому что она занималась строительством нашего дома и долги которые возвращались мужу были перечислены на ее банковскую карту должник был родной брат свекрови… все на что я могу рассчитывать только на мат.капитал.
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург
В этот дом вложено приблизительно 50% денег свекрови и 50% наших денег, но мы не думали что так произойдёт и счёт деньгам не вели просто доверяли ей.