Что будет за то,что мы нарушили условия договора выписавшись позже, если они обратятся в суд?

Здравствуйте, продали квартиру. Продавцы попросили ключи побыстрее, мы пошли им на встречу. Но так получилось, что у нас не получилось выписаться в дату, которая стоит по договору. Мы ее просрочили на 5 дней. В отчасти в этом есть и вина покупателя. Сейчас они с нас требуют коммуналку за эти дни( в квартире ничего не начисляется от прописанных людей, на все стоят счётчики) законно ли это? И что будет за то,что мы нарушили условия договора выписавшись позже, если они обратяться в суд? Ключи от квартиры были им переданы по условиям договора день в день

, Наталья, г. Ковров
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

На Ваш вопрос сложно ответить не изучив Ваш договор.

Если говорить в общем, то они, вероятно, вправе обратиться в суд за взысканием с Вас штрафных санкций за ненадлежащее исполнение договора.

При этом, я сомневаюсь, что они так поступят, поскольку сумма, которую в их пользу взыщет с Вас суд (если взыщет), вряд ли будет соразмерна усилиям, которые им придется затратить для того, чтобы добиться положительного решения.

Какие-либо деньги за что-либо отдавать им я бы Вам не советовал.

Удачи!