Могу ли я отказаться от наследства в таком случае?

Муж умер полтора года назад. В течение полугода мы с сыном не оформили наследство (гараж и дачу). Можем ли мы отказаться от наследства в пользу одного из нас. Прописаны в одной квартире.

, Татьяна Николаевна Акименко, г. Пенза
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна Николаевна!

Если с момента смерти Вашего мужа прошло полгода, то Вы, к сожалению, пропустили срок на вступление в наследство.

Восстановить его в такой ситуации может только суд. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя) с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Иначе вступить в наследство не получится.

Параллельно один из Вас может написать заявление у нотариуса об отказе от наследства.

Удачи!