Деньги сняла в день смерти бабушки, но о ее смерти не знала, законно ли?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться. У меня умерла бабушка.Она написала доверенность на снятие денежных средств моей двоюродной сестре. Деньги она сняла в день смерти бабушки,но о ее смерти она не знала. Законно ли она сняла эти деньги? Спасибо за ответ.

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного не будет. Сняла и сняла. Если только наследники у бабушки есть другие, то могут этим фактом  возмущаться и оспаривать его.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Оспаривать хочет моя мама. Хотя не вижу в этом смысла.

У нее есть такое право…

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина!

Вопрос достаточно интересный.

Как Вы, наверное, догадываетесь, доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.

В связи с этим, нам важно знать, в какой момент были сняты деньги, и в какой момент умерла бабушка.

И то, и другое несложно выяснить.

В банке, очевидно, хранятся записи об операциях по счету с указанием времени с точностью до секунды.

Вместе с тем, в медицинских документах также указывается время смерти.

Необходимо сопоставить время обоих действий и определить, действовала ли доверенность на момент снятия денег или нет.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мы вот ходили в банк и нам сказали, что они не могут разглашать данные о времени снятия вклада.

Это так. В данном случае запросить у них такую информацию может только суд в рамках рассмотрения того или иного дела.