Составление повторного иска об оспаривании отцовства

Исковое заявление об оспаривании отцовства оставлено судьей без движения. Одно из моих требований было прописано так:

"Обязать отдел ЗАГС администрации такого то района из записи акта о рождении № ТТ от 10.08.2010 года, составленной на Петрова Ивана Ивановича 2010 года рождения, сведения о Петрове Петре Петровиче как об отце исключить"

Так вот помощник судьи говорит что ЗАГС нужно указывать Ответчиком в данном случае, а не третьим лицом как указал я.

Может ли ЗАГС быть ответчиком? Он же не нарушил мои права?

Может судья просто затягивает дело? Или не правильно было сформулировано требование?

, Александр Юрьевич, г. Барнаул
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В данной ситуации, суд, в целом прав.

Дело в том, что ответчик — это то лицо, от которого истец, в частности, требует совершить определенные действия, в Вашем случае — обязать исключить сведения.

Истец не вправе просить у суда обязать третье лицо сделать то или иное юридически значимое действие — это просто процессуально некорректно.

Вместе с тем, перечень оснований, по котором иск может быть оставлен без движения, является закрытым, и такого основания в нем нет.

Я бы Вам посоветовал все же прислушаться к требованию суда и уточнить Ваш иск.

Удачи!