Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны

Здравствуйте, в 2007 году была вынуждена срочно уехать из страны по семейным обстоятельствам, остался невыплаченным долг по кредиту в размере около 30000. Уезжала на месяц, но смогла вернуться только в 2016. Через некоторое время стали звонить коллекторы, которым банк продал долг. Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны. Я стала игнорировать звонки со всех незнакомых номеров, а сегодня судебный пристав заблокировал карточку в банке, на которую переводится моя пенсия, из чего я сделала вывод, что коллекторы подали на меня в суд, несмотря на давности, или таковой не существует, не знаю. Вопрос, были ли их действия правомерны и каковы мои возможные действия: могу ли я обратиться в суд по этому поводу, обязана ли я платить всю сумму сразу или могу рассчитывать на рассрочку?

, Елена Барреда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если задолженность была взыскана судебных приказом, то его возможно отменить на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Одновременно с заявлением об отмене судебного приказа Вы должны подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений в связи с тем, что он пропущен по уважительным причинам — нахождением Вас за пределами РФ, и приложить к заявлению доказательства — к примеру, загранпаспорт (копию).

Срок может быть восстановлен судом на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Проверьте на сайте ФССП, на основании какого судебного решения было возбуждено исполнительное производство и сообщите для последующих консультаций.

Если судебный приказ будет отменен, то и исполнительное производство будет прекращено, а при обращении в суд взыскателем Вы вправе будете просить суд применитбь срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, — 3 года.

могу ли я обратиться в суд по этому поводу, обязана ли я платить всю сумму сразу или могу рассчитывать на рассрочку?

Елена Барреда

Если судебное решение не будет отменено, то Вы вправе обратиться в суд, постановивший это решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Елена Барреда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я проверила сайт фссп и выяснила, что 22.01.29 было создано ИП на основании «судебного приказа от 5.03.19». Скажите, пожалуйста, каков должен быть мой следующий шаг: сперва идти к судебном приставку, чтобы запросить копию судебного приказа, или сразу в суд, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа, как Вы посоветовали Выше? Заранее спасибо за Вашу консультацию.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А документ Вам известен? На оснвоании которого взысканы средства?

Если это судебный приказ, то все правомерно.

Дело в том, что СП выносится без участия сторон и вопросы истечения сроков исковой давности при приказном производстве не исследуются

В силу ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Поэтому если Вы не получали копию СП, то есть сейчас смысл получить ее и пробовать обжаловать его

но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны.

Елена Барреда

Глупость он Вам конечно сказал. Если они обратились с заявлением о выдаче судебного приказа (а это скорее всего был он), то действия вполне правомерны.

Поэтому сейчас нужно пробовать отменить приказ. Иначе будете платить

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

С точки зрения права, действия сотрудников коллекторского агентства (КА), выражающиеся в подаче в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа (СП), вполне правомерны.

Ведь, согласно разъяснениям Верховного Суд России, мировой суд, при вынесении СП, не вызывает стороны. не исследует обстоятельства дела и не ведет учет течения срока исковой давности (СИД).

Согласно положений пунктов 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон

В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Вам следует направить в мировой суд, выдавший этот СП, письменные возражения относительно исполнения приказа. Для этого, законом установлен срок — 10 рабочих дней, с даны получения должником, по почте, копии СП. Пропущенный по уважительной причине, данный процессуальный срок, может быть продлен судом, в связи с чем, если это присутствует (пропуск срока), Вам нужно, вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока.

Копия СП должна была поступить в Ваш адрес, заказным письмом, с простым уведомлением.

Ваше отсутствие в месте регистрации, в связи с отъездом за границу, может быть признано судом уважительной причиной. для восстановления пропущенного срока.

Дополню. В, приведенном мною выше, Постановлении ПВС РФ № 62, перечислены  примерные уважительные причины, которые, как указывает Верховный Суд, не зависят от должника. Они перечислены в пункте 34 данного постановления. Позволю себе процитировать этот фрагмент:

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Через некоторое время стали звонить коллекторы, которым банк продал долг.

Елена Барреда

Кроме всего прочего, согласно закона (ст. 385 ГК РФ), при переуступке прав требования (цессии, то есть продажи долга, по простому), Вас обязаны письменно уведомить, о такой переуступке. Это вправе сделать хоть первоначальный, хоть новый кредитор. Пока Вам не уведомили об этом, заказным письмом, Вы вправе не оплачивать долг, в пользу нового кредитора (коллекторов).