Я хочу развестись с женой, но она не даёт мне свидетельство о браке

Я хочу развестись с женой, но она не даёт мне свидетельство о браке. Делать дубликат долго по времени, так как сейчас мы живем в Крыму, а брак заключали на Дальнем Востоке. Могу ли я подать заявление в суд о препятствовании с ее стороны в выдаче документа, чтобы суд её в этом обязал?

, дмитрий, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе делать заявления, заявлять ходатайства и  т. д.

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство (лучше письменно) непосредственно на судебном заседании или при подаче искового заявления о запросе данных из ЗАГС, где регистрировался Ваш брак.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить ходатайство/заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, Дмитрий! Вы можете заказать дубликат через свой ЗАГЗ в Крыму, так как это Россия уже.