Переуступка права аренды земельного участка с множественными лицами

Добрый день! Возникла необходимость переуступки права аренды земельного участка. Индивидуальный предприниматель и юридическое лицо имеют в совместной собственности торговый павильон (не недвижимость, поэтому не проходил регистрацию в гос реестре). Есть доп. соглашение между сторонами о разделении павильона на доли. Договор аренды земельного участка под этим павильоном составлен, как с множественными лицами. В договоре нет разделения земли на доли. Срок действия договора более 5 лет. ИП хотел бы продать долю в владении павильоном и переуступить право аренды своей части земельного участка. Каковы действия ИП и какие документы нужны для этих действий?

, Валентина, г. Козельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Арендодатель, стало быть, у Вас муниципалитет. В этом случае нужно:

1. направить уведомление в соответствии с п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ в администрацию, на втором экземпляре его проставить отметку о его получении;

2. составить соглашение о замене стороны в обязательстве в 3-х экземплярах;

3. оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права в размере 2000 р.;

4. подать через МФЦ заявление о регистрации перехода права (обременения в виде аренды).

Все.

Проблем быть не должно.

По поводу НТО — тут формально действуют нормы ст. 250 Гражданского кодекса РФ и Вы должны сначала предложить купить ее ЮЛ. Если оно откажется, то просто составляете договор купли продажи доли в этом НТО.

Ну иди подарить приобретателю права аренды, чтобы не брать согласие ЮЛ, как опцию к соглашению о заменен стороны в обязательстве.

Так как это НТО, то никакой связи между ним и земельным участком нет (п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ тут не применим). И нужно оформлять передачу прав отдельно.

Валентина
Клиент, г. Козельск

отказ от покупки моей доли НТО как оформляется. Нотариально заверяется или нет?

Валентина
Клиент, г. Козельск

дело в том, что в договоре переуступки (уступки) есть такой показатель. как площадь участка. В нашем случае это площадь 28 кв. м.? указанная в договоре аренды. Два арендатора ООО и ИП. Разделения долей нет. Какой показатель здесь ставить?