Как доказать свои права в семье, если мне уже 18 лет?

добрый день. я являюсь гражданином рф. пока что мне 18 лет обучаюсь в 11 шлассе школы. в последнее время со стороны моих родителей начинаются истерики по поводу того что я могу выпить и вопросе оценок. я все чаще стал выслушивать угрозы и крики и иногда получать по лицу.(при этом моя мама учитель) у меня начали отбирать телефон на который я сам заработал и купил. на мои угрозы что я как минимум пойду к соц педагогу, они отвечают что мне не поверят. подскажите пожалуйста что мне делать?

, Даниил, г. Ярославль
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Даниил, здравствуйте!

Домашнее насилие не допустимо, если Вы настроены решительно и серьёзно, то необходимо обратиться с заявлением в полицию, вызвать скорую помощь и снять с себя побои. Что касается угроз, оскорблений и криков, рекомендую осуществлять видео или аудио фиксацию. Если у Вас нет необходимого оборудования, то попросите у кого-нибудь из одноклассников (телефон/диктофон).

Ключевым действием в Вашем вопросе будет являться написание заявления в полицию, о том, что у Вас отобрали принадлежащую Вам на праве собственности вещь.

Но лучше решить вопрос не прибегая к таким мерам.

Всего Вам хорошего!

Даниил
Клиент, г. Ярославль

Спасибо вам) я так понимаю отбирать паспорт тоже неправомерно. и я думаю лучше стоит сначала обратиться к социальному педагогу. что бы не обращаться в полицию. И как доказать этот факт того, что у меня забирают личное имущество.

Паспорт — это документ, удержание которого третьими лицами не допускается. Доказательствами будут многократные обращения к Соц педагогу и полицию.