Как получить гражданство РФ гражданину Украины по программе воссоединение семьи?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ, ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА.
КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Вы наверное имеете ввиду программу переселения соотечественников, утвержденную Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Если речь о ней, то да, если в ней участвовать, то можно получить гражданство в упрощенном порядке, в соответсвии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА.

СВЕТЛАНА

Так же, есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке по браку, в соответствии с частью 2 статьи 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?

СВЕТЛАНА

Этот вопрос очень объемный, смотря по какому основанию подавать, от того и будет зависеть комплект документов. Документы подаются в орган МВД по месту жительства.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!