Можно ли 14-летнему ребенку ездить без родителей по России?

Можно ли 14 летнему ребёнку ездить без родителей по России? Просто дядя моего сына приглашает к себе,а ехать с ним некому,а он хочет сильно. Поеска на поезде ,примерно в 1000 км от нас

, Дима, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Официально нигде не прописан запрет на путешествие ребенка по территории России. Есть лишь общие обязательства по воспитанию, содержанию и обеспечению родителями своего ребенка. При этом в законе указано, что

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, Вам 14, а значит лишних вопросов быть не должно, но на всякий случай заручитесь письменной справкой от родителей, о том, что они осведомлены о поездке, чтобы избежать каких нибудь недопониманий со стороны полиции и прочих служащих.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Дима
Клиент, г. Краснодар

А можно одному уезжать ребёнку?