Взнос денежных средств в уставной капитал

Добрый вечер!

У меня возникла такая ситуация:

Открыл юр.лицо 10.12.2018г необходимо было в течении 4х месяцев сделать взнос в уставной капитал в размере 10 000р, я являюсь единственным учредителем в компании. Деятельность в компании пока не ведется и с момента создания еще не велась, я всегда сдавал нулевые отчёты. Сегодня только вспомнил, что забыл сделать взнос в уставной капитал, сегодня же сходил в банк и произвел внесение денежных средств.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в моем случае? Есть ли за это ответственность или еще какие либо ограничения?

Внесение по документам теперь от 03.02.2020г

Может можно как-то провести это внесение задним числом или уже ничего не делать?

  • 03-02-2020-19.51.36(1)
    .pdf
, Елькин Артём Федорович, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

ст. 16 ФЗ Об ООО

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Согласно закону учредитель, не полностью оплативший свою долю, получает право голоса только в пределах оплаченной ее части. То есть он не может в полном объеме использовать право на участие в управлении делами общества.

При этом ситуация с утратой учредителем права на долю актуальна для обществ с несколькими учредителями, в ООО с единственным учредителем это невозможно, поскольку Общество не может получить 100 % доли учредителя и принять решение о ее распределении — в этом случае принимать решение будет некому. Кроме того, общество не может существовать без учредителя.

Поэтому, несмотря на неоплату доли в установленный законом срок, каких-то негативных последствий для ООО с единственным учредителем, не оплатившим 100 % доли, законодательно не установлено.

По поводу возможности подачи иска о ликвидации общества обращаю внимание, что судебная практика в этих делах идет по тому пути, когда устраненное нарушение не влечет последствий.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем Федорович

ст. 16 ФЗ об «ООО» установлен 4 месячный срок для внесения денежных средств в уставной капитал общества.

п. 3. ст. 16 ФЗ «об ООО»

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Но ввиду  того, что единственным учредителем общества являетесь вы, то негативных последствий не предвидеться. В любом случаи денежные средства принадлежат обществу, а учредителем и уполномоченным лицом являетесь вы.