Обязана ли я платить за ЖКУ в квартире, где живет дочь?

Моя дочь несколько лет проживает в моей квартире со своей несовершеннолетней дочерью, и прописана там. Я живу в другом городе, где и прописана. Дочь не платит за коммунальные услуги несколько лет, в связи с чем мне арестовали пенсию. На моё требование освободить квартиру она не реагирует, вправе ли я выписать её без её согласия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы как собственник имеете полное право снять свою дочь с регистрационного учета без ее согласия.

На основании ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам хорошего!