Можно ли купить машину на физического лица с расчетного счета ИП для собственных целей?

Можно ли купить машину на физического лица с расчетного счета ИП для собственных целей? ИП УСН доходы

, владимир, г. Москва
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При УСН 6% ( доходы)  Денежные средства с расчетного счета ИП Вы можете расходовать по своему усмотрению, в том числе для собственных нужд.

По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, полученные предпринимателем денежные средства могут быть сняты с расчетного счета с целью использования для личных нужд или переведены на другой (личный) счет. При этом в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания НДФЛ (смотрите также письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35).В письме Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180 отмечено, что при дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт нового объекта, обложения НДФЛ не возникает (смотрите также письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905).Таким образом, ИП может расходовать средства, находящиеся на расчетном счете и оставшиеся после налогообложения, по своему усмотрению, в том числе и для собственных (личных) нужд. При расчетах с помощью банковской карты, привязанной к расчетному счету, за товары (работы, услуги) для личного использования (не связанного с предпринимательской деятельностью) мы не видим для ИП налоговых рисков (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@