Могут ли меня уволить с работы по истечению срока договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить с работы по истечению срока договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22ст. 15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».https://www.garant.ru/consult/business/486692/