Смогу ли я передвигаться на авто по иностранным правам?

Здравствуйте я получил гражданство РФ. У меня водительские удостоверение иностранные я могу ездить или нет?

, KHairullo, г. Екатеринбург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Управление иностранными гражданами автотранспортным средством с 1 июня 2018 года при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, возможно только на основании водительских прав, выданных в РФ.

Порядок обмена иностранных водительских удостоверений (ВУ) установлен ПП РФ от 24.10.2014 № 1097 (в последней редакции от 23.03.2017). Выдача ВУ российского образца путем замены производится при волеизъявлении заявителя до истечения срока действующего национального иностранного документа. При отсутствии ВУ или истечении срока действия потребуется пройти обучение или переподготовку.

Обмен иностранного удостоверения осуществляется после проведения экзаменов (п. 38 ПП РФ от 24.10.2014 № 1097).

Если же Вы не собираетесь использовать свои права для рабты, то возможность использования водительского  удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»: лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Однако судебная практика, придерживается несколько иных доводов, считая, что граждане РФ должны передвигаться с документами, выданными в РФ. Поэтому, если планируете длительное прибывание в РФ, то права лучше поменять на международные или РФ.