Может ли один учредитель выйти из ООО без согласия второго?

Добрый день.

Интересует данный вопрос - в ООО 2 учредителя (1й является ген.директором), 2й учредитель захотел выйти из ООО, может ли ген.директор (1й учредитель) не дать согласия/помешать ему выйти?

Информация из устава:

Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения доли в случаях, предусмотренных законом или уставом общества. Решение принимается единогласно.

В ООО всего 2 участника (учредителя).

Заранее Благодарю!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Внесение изменений в сведения об участниках (учредителях) ООО регулируется Законом № 129-ФЗ.
Участник общества может выйти из него независимо от согласия остальных участников, если иное не предусмотрено уставом ООО (ст. 26  Закона об ООО).

Не допускается выход участника из ООО в случае, если он является единственным участником или если вместе с ним хотят выйти все остальные участники. Если условия выхода соблюдены (в уставе есть положение об этом, а в обществе остаются другие участники), то выходящий участник должен подать соответствующее заявление. Заявление пишется в свободной форме на имя генерального директора. С 2016 года заявление о выходе необходимо заверять у нотариуса. Текст документа должен содержать сведения о самом участнике:
ФИО, паспортные данные, место жительства для участника — физического лица;
регистрационные данные организации для участника — юридического лица.
распределить долю между оставшимися участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале;
продать долю одному или нескольким участникам общества;
продать долю третьему лицу (не участнику), если это не запрещено уставом.
Заявление по форме № Р14001, подписанное генеральным директором и заверенное нотариально.
Протокол, заверенный соответствующим образом. На повестке дня должны быть рассмотрены следующие вопросы:
Заявление, заверенное нотариусом, о выходе участника из общества.
Данный пакет документов подается в регистрирующий орган. При подаче документов МИФНС №46 выдает расписку о получении документов. Срок регистрации составляет 5 рабочих дней. При получении документов о государственной регистрации
Кроме того, в заявлении участник должен четко выразить свое желание выйти из общества и получить действительную стоимость своей доли в течение 30 дней после принятия такого решения.
На основании Российского законодательства с момента получения обществом заявления о выходе, доля переходит в оперативное управление обществу. Далее, в течение года после выхода участника из общества, необходимо провести одно из следующих действий:
 Если решение о распределении или продаже доли принято в срок менее месяца после получения заявления о выходе участника, то можно подать пакет документов один раз, отметив в заявлении Р14001 сразу два факта: выход участника и распределение/продажу доли. В случае, если покупателем доли является другое ООО, а приобретаемая доля составляет более 20% уставного капитала, об этом нужно подать публикацию в «Вестник государственной регистрации».
Документы, необходимые для внесения изменений об участниках:
— О принятии решения о выходе участника из общества на основании заявления.
— О распределении доли вышедшего участника.

Генеральный директор может уклоняться от подписания заявления по форме Р14001.

В этом случае Вам необходимо обратиться в налоговую  с заявлением о недостоверности данных в ЕГРЮЛ.