Оплата налога с продажи квартиры при дарении доли

Здравствуйте. У нашей семьи в собственности квартира. 3 взрослых собственника. Я, супруга и сын. В общей собственности с 09.03.2016 г. Квартиру приобретали по договору купли-продажи у города (ЦАЖ) в 2007 г., полная оплата прошла в 2015 г, но в собственность получилось оформить только 2016.. Сейчас продаем квартиру. Супруга и сын нет имеют другой недвижимости. Т.е. как я понимаю, они не будут платить налог НДФЛ (у них в собственности более 3 лет) с продажи. У меня есть другая недвижимость. Если я оформлю дарственную на одного из них, то они так же не будут оплачивать за мою подаренную долю налог? Т.е. измениться ли для них момент возникновения собственности при дарении доли?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Т.е. измениться ли для них момент возникновения собственности при дарении доли?

Сергей

При дарении доли момент возникновения права собственности не измениться и будет считаться для них с момента первоначальной регистрации права собственности на их доли.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

http://www.garant.ru/products/...

однако нужно учитывать также и совместную собственность супругов, есть ли у Вас какие-то жилые помещения в совместной собственности?

НК РФ ст. 217.1 п. 3 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Другая собственность оформлена на меня.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру приобретали по договору купли-продажи у города (ЦАЖ) в 2007 г., полная оплата прошла в 2015 г, но в собственность получилось оформить только 2016

Сергей

Вот эту ситуацию поясните подробнее — почему такой разрыв между оплатой и регистрацией?

Супруга и сын нет имеют другой недвижимости. Т.е. как я понимаю, они не будут платить налог НДФЛ (у них в собственности более 3 лет) с продажи.

Сергей

Такое правило начали применять с 1.01.2020.

Действительно, если это единственное имущество, то минимальный срок владения составляет не 5 лет, а 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Если я оформлю дарственную на одного из них, то они так же не будут оплачивать за мою подаренную долю налог?

Сергей

Срок будет исчисляться с даты первой регистрации, то есть с 2016 года. Для оформления дарения потребуется нотариус.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я оформлю дарственную на одного из них, то они так же не будут оплачивать за мою подаренную долю налог?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, все верно. В силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ. Срок владения недвижимостью при этом у них будет отсчитываться с 2016 года т.е первоначальной даты регистрации права собственности

По поводу срока владения при изменении доли см. напр.

Письмо Минфина России от 15.05.2018 N 03-04-05/32335

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартируне прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартиру приобретали по договору купли-продажи у города (ЦАЖ) в 2007 г., полная оплата прошла в 2015 г, но в собственность получилось оформить только 2016.

Сергей

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, а разве в договоре купли-продажи было условие о том, что право собственности переходит только после полной оплаты? По общему правилу право собственности переходит после регистрации перехода в Росреестре и не имеет прямой связи с оплатой.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

У Вас было не так? То есть в течение почти 10 лет был договор и не было регистрации перехода права собственности?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, в договоре с городом это было прописано, что право собственности возникает только при полной выплате. Так же невозможность прописки до выполнения тех же условий.

Понятно, в таком случае действительно регистрация в 2016 году будет первичной датой приобретения, в связи с чем логично подарить доли тем, для кого это жилье является единственным и соответственно не платить НДФЛ со всей суммы полученной от продажи квартиры. Немного странный разбег по полной оплате и регистрации, но тут уж ничего не поделаешь. Впрочем поскольку выход есть, им просто надо воспользоваться.