Можно ли на УСН ИП сделать патентную систему с ОКВЭД 86 90 и нужно ли лицензирование?

Можно ли на УСН, ИПшнику сделать патентную систему, если оквэд 86.90(массажный кабинет) И нужно ли лицензирование?

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Массаж указан в Номенклатуре медуслуг, при этом деятельность массажных салонов относится к медицинской, соответственно оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

https://www.garant.ru/news/130...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день !  Узнать,  имеете ли Вы возможность перейти на патент в вашем регионе,  можно в соответствующем региональном нормативном акте муниципального образования по месту ведения вашей деятельности. В регионах они могут отличаться. Например, право на получение патента имеют салоны красоты. Если же Вы свою деятельность ведете в массажном салоне, такой вид налогообложения Вам не подходит и при обращении в налоговую инспекцию Вы получите отказ. Вам посоветуют выбрать подходящий режим налогообложения. Всего Вам доброго!