В каких случаях заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Более 6 месяцев назад наша организация выиграла тендер.заключили контракт, по которому мы должны поставить товар единовременно по заявке Заказчика, в течение 14 календарных дней с даты направления письменной заявки.На сегодняшний день заявки не поступало, хотя договор действует до 31.12.2019 или до полного исполнения Сторонами своих обязательств, либо до его расторжения, в зависимости от того, какое из условий наступит первым. Связались с Заказчиком, он отказывается забирать товар вовсе. Имеет ли он на это право, либо обязан забрать товар?

, Анна, г. Архангельск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Срок оказания услуг и срок действия договора — это разные понятия. «До полного исполнения сторонами обязанностей» — срок действия всего договора, включая оплату поставленного товара. «Срок оказания услуг» — это конкретная дата, после которого заказчик не имеет права принимать товар. Контракт придется расторгнуть по соглашению сторон.Прежде всего помните, что вы вправе не соглашаться на расторжение по соглашению сторон. Порядок исполнения обязательств по договору регулирует Гражданский Кодекс РФ, и в ч.2 ст. 515 сказано следующее: «Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров». То есть вы вправе требовать оплаты товара, несмотря на то, что товар не выбран. Успехов Вам !!!!