Какие года идут в расчёт при начислении пособия по Б и Р и можно ли их менять?

Здравствуйте. После 1 декрета отработала 4 месяца.с августа 2019 Ушла на больничный по беременности и родам с 27.01.2020. Какие года идут в расчёт при начислении пособия по Б и Р и можно ли их менять ?

, Надежда, г. Уфа
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда! Да, вы можете заменить года, по своему усмотрению.

Пособия  по беременности и родам  исчисляются исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В том случае, если в двух  календарных годах, непосредственно предшествующих году отпуска по беременности и родам, или  в одном из указанных годов женщина  находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению женщины могут быть заменены  в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(ст.14 №255-ФЗ от 29.12.2006 года).

Если я правильно посчитала, в декретный отпуск с первым ребенком вы ушли в 2016 году, значит полностью отработанные вами года будут 2015 и 2014.

Если у вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь через чат.

Всего доброго!