Как быть в случае оформления кредита без моего ведома?

Мошенничество МФО Турбозайм.

Здравствуйте!! Меня зовут Алексей (г. Москва).

За несколько недель до нового 2020 года и по ныне, мне стали приходить смски от компании Турбозайм о том, что они мне одобрили кредит и предлагают мне его получить. (Также, приходили и другие смс с той-же информацией от других МФО выдающих кредиты. Я их все удалял и не придавал значения происходящему)

Однако, из всех компаний именно Турбозайм реально убеждён что я у них оформил кредит через сайт и теперь не плачу им процентов и не пытаюсь закрыть его. Теперь мне стали по телефону приходить смс о начеслениях пени и возможности скорейшей передаче моего кредита третей стороне, очевидно коллекторам. Сегодня мне позвонили их сотрудники (Турбозайма) с напоминанием об этой проблеме, которым я сказал что ничего не знаю о кредите и о том что я его не оформлял!!!

Стал выяснять что действительно, 26.12.19, на мою карту МИР (Сбербанк Онлайн) от них упала сумма в размере 6000р. Которую я и не заметил использовав её вместе с другими платежами и переводами проходящими по моей карте!!! Лишь теперь я осознаю свою, как минимум, халатность допущенную в этом вопросе.

Я никогда на их сайт не заходил, кредиты ни от них ни от других организаций этого толка не получал. Электронной подписи не имею. Смски от личного кабинета, но мой номер (по крайней мере я этого не помню) не приходили. Паспортных данных и иной личной информации не предоставлял.

Сумму в размере 6000р. готов вернуть им в полном объёме.

Уважаемый сайт Правовед.ру, прошу помогите и подскажите как быть теперь!? С чего начать свою защиту!!

, Алексей, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Алексей, добрый день!

Для начала запросите у этих деятелей подписанный вами договор. Также у них должна быть копия вашего паспорта (без него оформить займ нельзя).

Параллельно, запросите у них сведения, о том, включены ли они в реестр МФО, который ведёт ЦБ РФ. Я таких товарищей не нашёл, но, возможно, ООО у них называется по-другому.

Регулированием рынка МФО занимается ЦБ РФ. После того, как вы получите от них вышеуказанные данные, можно направить жалобу в ЦБ.

Если нужна будет помощь в составлении документов, запросов, жалоб, обращайтесь.

Успеха!

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо большое за информацию!!!

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, а в каком виде должен я задать такие вопросы,  свободным текстом и в электронной форме!? Или стоит подъехать к ним в офис!? Смущает то, что они должны будут идентифицировать меня по паспорту, что я их клиент, а не с улицы человек. А паспортные данные не хотелось бы светить перед ними.