Как вернуть деньги по расписке, покупатель не выходит на связь

Здравствуйте подскажите как вернуть деньги по рассписке. Продал авто и мне остались должны 50т.р в рассписке факт продажи не указывали так как был произведён обмен автомобилями с доплатой. В рассписке указали что покупатель обязуется вернуть сумму в поставленную дату щас прошла та дата и покупатель не выходит на связь. Как быть куда обращятся как вернуть свои деньги Автомобиль оформлен на меня документы я отдал. Стоит ли мне списать авто чтобы наказать его.

, Роман Александров, г. Невинномысск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Надо разделять возможность и порядок взыскания долга по расписке, что возможно в порядке гражданского судопроизводства, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ (если иск), тогда будете требовать с него остаток долга и проценты за пользование средствами. А можно прекратить регистрацию транспортного средства в связи с его отчуждением по договору, в этом случае ему придётся регистрировать машину на себя, иначе её нельзя будет эксплуатировать, но это разные вопросы и решать их надо раздельно.

Всего доброго!

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман. Давайте по порядку

  1. Расписку покажите.
  2. На основании какого договора было отчуждение ТС? Договор тоже покажите.