Через какое время можно будет досрочно погасить судимость?

Добрый день,я был осуждён по162ч2 УК РФ,через какое время можно будет досрочно погасить судимость? Что вы можете сказать, по этому поводу.

, Владимир, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир. Могу сказать, что предоставлено мало информации. Чтобы не тратить ни моё, ни Ваше время, задавая дополнительные вопросы — почитайте ст. 86 УК РФ.

Если нет никаких дополнительных условий, то через 8 лет судимость будет автоматически погашена, с момента освобождения.

Если говорить про досрочное погашение судимости, то Уголовный закон не устанавливает обязательных сроков для обращения в суд с ходатайством для снятия судимости.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Снятие судимости производится судом по ходатайству осужденного до истечения срока погашения судимости, в случае, если
осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением (ч. 5 ст. 86 УК РФ).
В законе не установлены обязательные сроки, по истечении которых судимость может быть снята. Процедура рассмотрения судами
ходатайств о снятии судимости указана в ст. 400 УПК РФ. В случае
отказа судьи в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено не ранее, чем по истечении одного года со дня
вынесения постановления об отказе.

Снятие судимости производится судом по ходатайству осужденного до истечения срока погашения судимости, в случае, если
осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением (ч. 5 ст. 86 УК РФ).
В законе не установлены обязательные сроки, по истечении которых судимость может быть снята. Процедура рассмотрения судами
ходатайств о снятии судимости указана в ст. 400 УПК РФ. В случае
отказа судьи в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено не ранее, чем по истечении одного года со дня
вынесения постановления об отказе.